Full Details for Lot 24

Auction 761, Lot # 24

MARIANO PINEDA MATUS
(Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1960 - )

Soledad
Firmado y fechado 1999
Óleo sobre lino
En 1978 obtuvo el primer lugar en el concurso de pintura, convocado por el Ayuntamiento de San Cristóbal de las Casas, Chiapas. En 1982 ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Benito Juárez en Oaxaca y en 1994 ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, mismo del que posteriormente fue maestro y en 2006 fue nombrado director.
Su obra ha participado en numerosas exposiciones en México y países como EE.UU., España, Francia, Japón, Argentina y Ecuador.
Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de información cultural del CONACULTA - SEP www.sic.gob.mx
80.5 x 100 cm
Estimado $15,000-20,000