Auction 761, Lot # 24
MARIANO PINEDA MATUS (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1960 - ) Soledad Firmado y fechado 1999 Óleo sobre lino En 1978 obtuvo el primer lugar en el concurso de pintura, convocado por el Ayuntamiento de San Cristóbal de las Casas, Chiapas. En 1982 ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Benito Juárez en Oaxaca y en 1994 ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, mismo del que posteriormente fue maestro y en 2006 fue nombrado director. Su obra ha participado en numerosas exposiciones en México y países como EE.UU., España, Francia, Japón, Argentina y Ecuador. Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de información cultural del CONACULTA - SEP www.sic.gob.mx 80.5 x 100 cm Estimado $15,000-20,000